Подведены итоги регионального этапа Всероссийский Конкурс «Доброволец России- 2018»

В Оренбургской области в период с 22 по 26 сентября состоялся региональный этап Всероссийского Конкурса «Добровольцы России- 2018». Всего было подано 306 добровольческих проектов из 42 муниципальных образований Оренбургской области. В рейтинге субъектов по числу поданных заявок наш регион занимает 6 место.

Участники очного этапа конкурса провели презентацию добровольческой деятельности и проекта в соответствии с поданными на конкурс материалами. Очная защита проектов состоялась в Оренбурге, Орске и Бузулуке. В состав комиссии вошли эксперты федерального и окружного уровня, представители некоммерческих организаций социальной и волонтерской направленности. Самому младшему участнику, защитившему свой проект перед экспертной комиссией, на момент защиты было 11 лет, самому взрослому 57 лет.

По итогам презентации среди финалистов были определены победители, которые были рекомендованы оргкомитетом для участия во Всероссийском этапе конкурса «Доброволец России».

Организаторами Всероссийского конкурса «Доброволец России» являются Федеральное агентство по делам молодежи, Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи, Российский детско-юношеский центр и Ассоциация волонтерских центров.

С 15 октября по 10 ноября 2018 года в ЕИС «Добровольцы России» проходит народное голосование, а также оценка проектов региональными экспертами, по итогам которых Оргкомитет формирует шорт-лист участников Конкурса, включающий 3-х финалистов в каждой номинации и направляет анкеты финалистов Экспертной комиссии Конкурса.

С 10 по 25 ноября 2018 года Экспертная комиссия оценивает направленные заявки.

По итогам отбора каждый претендент из числа шорт-листа Конкурса получает информационное письмо с результатом рассмотрения своей заявки на участие в Финальном этапе – Премии «Доброволец России-2018». Финал конкурса и вручение премии «Доброволец России — 2018» состоится 5 декабря 2018 года в рамках Всероссийского форума добровольцев.

 Результаты регионального этапа Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2018»

Номинация «Вдохновленные искусством»

В возрастной категории до 14 лет.
Победителем регионального этапа стала Алина Амирова с проектом «Путешествие в Роболенд».
2 место – Филатова Мария с проектом «Мы бродячие артисты».
3 место – Ханина Анна с проектом Квест игры «Точки безопасности».

В возрастной категории от 14 до 18 лет.
Победителем регионального этапа стала Гумерова Лилия с проектом «Музыка нас связала».
2 место – Митрафанова Мария с проектом «Школа графического дизайна».
3 место – Никитенко Арина с проектом «Литературный вечер».

В возрастной категории старше 18 лет.
Победителем регионального этапа стала Галина Пронина с проектом «Шиханский край».
2 место – Комарова Татьяна Денисовна с проектом «Твори добро».

Номинация «Помощь детям»

В возрастной категории до 14 лет.
Победителем регионального этапа стал Александр Мойсак с проектом «Жизнь ребенка в ярких красках»;
2 место – Кабаев Данила Владимирович «Дети ради детей».

В возрастной категории от 14 до 18 лет.
Победителем регионального этапа стал Богомолов Александр с проектом «Муниципальный образовательный форум активистов ученических и студенческих самоуправлений Гайского городского округа «ВРЕМЯ ДЕЙСТВОВАТЬ».
2 место – Дудниченко Антон – с проектом «Смена актива «РДШ» Перспектива».
3 место – Досугулова Асем с проектом «Детский социальный проект «Остров волшебства».

В возрастной категории старше 18 лет.
победителем регионального этапа стала Татьяна Жулина с проектом «Мир принадлежит активным»;
2 место – Нилова Татьяна с проектом «Спешите делать добро»;
3 место – Кускулакова Яна Асылбекова с проектом «Академия молодежной Инициативы».

Номинация «Вокруг меня»

В возрастной категории до 14 лет.
победителем регионального этапа стала Суховей Мария с проектом «Национальная мозаика Красногвардейского района».
2 место – Абаев Павел с проектом «Зимний Сад».
3 место – Создание парка с проектом «Виктория».

В возрастной категории от 14 до 18 лет.
Победителем регионального этапа стала Васильченко Мария с проектом «Парк Победы и аллея Славы».
2 место – Кирюшкина Кристина Александровна – с проектом «Рябиновый островок».
3 место – Осогина Анастасия с проектом «Школьный парк».

В возрастной категории старше 18 лет.
Победителем регионального этапа стала Валентина Сакенова «Большие игры для маленькой компании».
2 место – Горбунов Андрей с проектом «Проект благоустройства территории общего пользования».
3 место – МАОУ «СОШ» № 2 п. Энергетик с проектом «Школьный двор моей мечты».

Номинация «Уверенные в будущем»

В возрастной категории до 14 лет.

Победителем регионального этапа стал Андрей Борисенко с проектом «Книга Памяти».

В возрастной категории от 14 до 18 лет. 

Победителем регионального этапа стала Мария Русинова с проектом Книга Почета "Нам есть чем гордиться".
2 место – Саенко Влада с проектом «Солдаты ХХ века».
3 место – Дубасова Елизавета с проектом «Память Поколений».

В возрастной категории старше 18 лет.
Победителем регионального этапа стала Черепова Надежда с проектом «Письма на фронт».
2 место – поисковый «Отряд память» с проектом «Мобильный информационно патриотический центр «Возвращение».
3 место – Лапузина Ксения с проектом «Смотр – конкурс «Помним прошлое – строим будущее».

Номинация «Рожденные помогать»
В возрастной категории от 14 до 18 лет.
Победителем регионального этапа стала Богданова Мария с проектом «Фабрика одежды».
2 место – Жубаньязова Эльнара с проектом «Второе дыхание»
3 место – Леонов Никита Сергеевич с проектом – «Добро начинается с нас».

В возрастной категории старше 18 лет.
победителем регионального этапа стал Александр Хазин с проектом «Pro bono: компетентностное волонтерское сопровождение людей с ограниченными возможностями здоровья».
2 место – Новотроицкое местное отделение ОМОО «РСО» с проектом «Молодёжный десант».
3 место – Исмухамбетова Алтыншаш Наримовна с проектом «Второе дыхание».

Номинация «Оберегая сердцем»
Победителем регионального этапа стала Цикановская Юлия с проектом «Школа молодого донора».
2 место – Саппаров Талгат с проектом «Школа Здоровья»
3 место – Воронцова Анастасия с проектом «Интернет портал школы родителей «O,key mommy»

Номинация «Смелые сердцем»
Победителем регионального этапа стал Петренко Григорий с проектом «Школа безопасности».
2 место – Чукина Анастасия Станиславовна «Безопасные каникулы»

 Номинация «Работая помогаю»

Победителем регионального этапа стал Трофимчук Ярослав с проектом «Центр краеведения «МОСТЫ».
2 место – Отряд волонтеров «Импульс – «В ногу со временем»

Номинация «Говорит волонтер»
Победителем регионального этапа стал Пчелинцев Дмитрий с проектом «Школа молодежных СМИ «Media Lab».

Номинация «Организатор добровольчества»
Победителем регионального этапа стала Иглина Александра с проектов «Ровесник.ком».
2 место – Батутина Кристина с проектом «Клуб добровольцев «Future man».
3 место – Дупанов Даниил с проектом «Информационно-образовательный центр «Волонтер.bz»».

Номинация «Общее дело»
Победителем регионального этапа стала ОРОООО «Российская медицинская ассоциация» с проектом «Спасению Жизни говорим «Да».
2 место – Оренбургский областной музей изобразительных искусств с проектом «Музей без границ».
3 место – БФ «Сохраняя жизнь» с проектом «Человек волонтер меняет жизнь».

Номинация «Волонтёрский центр»
Победителем регионального этапа стал волонтерский центр "Территория доброТЫ" БКПТ ОГУ с проектом «Возьмемся за руки друзья».
2 место – отряд добровольцев «Истоки Добра» с проектом «Детский образовательный форум «ЮниАлекс».
3 место – МБУ «Городской молодежный центр» г. Гай с проектом «Проведение межрегионального слета волонтеров «Добрые сердца»